“A Forma da Água” Lidera Nomeações

2+

Já são conhecidos os nomeados à 90ª edição dos Óscares. A Academia de Hollywood deu a conhecer esta terça-feira os eleitos que concorrem à estatueta dourada. A 4 de Março, e numa cerimónia apresentada por Jimmy Kimmel, ficaremos a conhecer os vencedores. Para já é “A Forma da Água” que lidera as nomeações.

Tiffany Haddish e Andy Serkis foram os apresentadores de serviço

A cerimónia de anúncio contou com Tiffany Haddish e Andy Serkis no papel de apresentadores. Priyanka ChopraRosario DawsonGal GadotSalma HayekMichelle RodriguezZoe Saldana, Molly ShannonRebel Wilson e Michelle Yeoh foram alguns dos convidados presentes na cerimónia de nomeações.

O filme “A forma da água” (“The shape of water”) lidera as nomeações, estando nomeado em 13 categorias, incluindo as de Melhor Filme, Melhor Realização e Melhor Actriz.

A 90ª edição dos Óscares da Academia realiza-se no dia 4 de Março no Dolby Theatre em Los Angeles. A gala será novamente apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel, tal como aconteceu no ano passado.

 

Melhor Filme
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Melhor Realização
“Dunkirk” – Christopher Nolan
“Get Out” – Jordan Peele
“Lady Bird” – Greta Gerwig
“Phantom Thread” – Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water” – Guillermo del Toro

Melhor Actor Principal


Timothée Chalamet – “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya – “Get Out”
Gary Oldman – “Darkest Hour”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe – “The Florida Project”
Woody Harrelson – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins – “The Shape of Water”
Christopher Plummer – “All the Money in the World”
Sam Rockwell – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Melhor Actriz Principal
Sally Hawkins – “The Shape of Water”
Frances McDormand – “Three Billboards outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Meryl Streep – “The Post”

Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige – “Mudbound”
Allison Janney – “I, Tonya”
Lesley Manville – “Phantom Thread”
Laurie Metcalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “The Shape of Water”

Melhor Filme de Animação


“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco”
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Melhor Cinematografia


“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“The Shape of Water”

Melhor Guarda-Roupa
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread”
“The Shape of Water”
“Victoria & Abdul”

Melhor Montagem
“Baby Driver”
“Dunkirk”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Melhor Filme Estrangeiro
“A Fantastic Woman” – Chile
“The Insult” – Líbano
“Loveless” – Rússia
“On Body and Soul” – Hungria
“The Square” – Suécia

Melhor Caracterização
“Darkest Hour”
“Victoria & Abdul”
“Wonder”

Melhor Banda Sonora
“Dunkirk” – Hans Zimmer
“Phantom Thread” – Jonny Greenwood
“The Shape of Water” – Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi” – John Williams
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri” – Carter Burwell

Melhor Música original
Mighty River – “Mudbound”
Mystery Of Love – “Call Me by Your Name”
Remember Me – “Coco”
Stand Up For Something – “Marshall”
This Is Me – “The Greatest Showman”

Melhor Edição de som
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Mistura de Som
“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Melhor Efeitos visuais
“Blade Runner 2049”
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Melhor Curta-metragem de animação
“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Curta-metragem (live action)
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Melhor Argumento Adaptado
“Call Me by Your Name”
“The Disaster Artist”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound”

Melhor Argumento Original
“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Shape of Water”
“Three Billboards outside Ebbing, Missouri”

Direção de arte

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”

FOTOS: DR., Divulgação, Instagram, Facebook

2+

Seja o primeiro a comentar

Deixar uma resposta