BAFTA 2018: Vencedores do Oscar Britânico

1+

“Três Cartazes à Beira da Estrada”, de Martin McDonagh, foi o grande vencedor da 71ª edição dos prémios da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão (BAFTA) com cinco galardões. E, à semelhança do que aconteceu nos Globos de Ouro, a gala dos BAFTA, em Londres, também se vestiu de negro contra o assédio sexual e a desigualdade salarial entre homens e mulheres.

previous arrow
next arrow
previous arrownext arrow
Slider

 

Este domingo Londres foi o palco da 71ª edição do BAFTAS, o Oscar britânico, cuja cerimônia foi dominada pelas mulheres na indústria do cinema, que voltaram a vestir preto em apoio ao movimento Time’s Up.

Apresentado por Joanna Lumley, a Patsy de “Absolutely Fabulous”, o certame contou com a presença dos duques de Cambridge e, sem quebrar o protocolo real, Kate Middleton desfilou na red carpet do Royal Albert Hall com um vestido verde escuro, criado por  Jenny Packham, com uma faixa preta na cintura.

Frances Macdormand ganhou o BAFTA pela sua performance em “Três Cartazes à Beira da Estrada”

Mas a noite pertenceu ao elenco do filme que está nomeado para o Oscar, “Três Cartazes à Beira da Estrada”, que levou para casa cinco BAFTAS seguido de “A Hora Mais Negra” com três.

Alguns dos Vencedores da Noite

Melhor Filme
Três Cartazes à Beira da Estrada

Melhor Realizador
A Forma da Água – Guillermo del Toro

Melhor Actriz
FRANCES McDORMAND – Três Cartazes à Beira da Estrada

Frances Macdormand e Gary Oldman

Melhor Actor
GARY OLDMAN – A Hora Mais Negra

Melhor Actriz Secundária
ALLISON JANNEY – I, Tonya

Allison Janney

Melhor Actor Secundário
SAM ROCKWELL, Três Cartazes à Beira da Estrada

Filme Britânico
Três Cartazes à Beira da Estrada

Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
I AM NOT A WITCH – Rungano Nyoni (Argumentista/Realizador), Emily Morgan (Produtor)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
THE HANDMAIDEN 

Melhor Documentário
Eu Não Sou o Teu Negro

Melhor Filme de Animação
COCO 

Melhor Argumento Original
Três Cartazes à Beira da Estrada – Martin McDonagh

Melhor Argumento Adaptado
Chama-me Pelo Teu Nome – James Ivory

Melhor Banda Sonora
A Forma da Água – Alexandre Desplat

Melhor Fotografia
BLADE RUNNER 2049 – Roger Deakins

Melhor Montagem
BABY DRIVER – Jonathan Amos, Paul Machliss

Melhor Design de Produção
A Forma da Água – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Melhor Guarda-roupa
PHANTOM THREAD-Mark Bridges

Melhor Caracterização
A Hora Mais Negra – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

Melhor Som
DUNKIRK – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

Melhores Efeitos visuais
BLADE RUNNER 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson

Melhor Curta Metragem de Animação Britânica
POLES APART

Melhor Curta Metragem Britânica 
COWBOY DAVE 

Estrela Ascendente
DANIEL KALUUYA

FOTOS: DR., Divulgação, Instagram, Facebook

1+

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.